О результатах анализа состояния конкуренции на розничном рынке дизельного топлива в Тульской области за период времени с 01.04.2013 г. по 01.04.2014 г.

Тульским УФАС России в соответствии с планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2013 – 2014 годы выполнен анализ состояния конкурентной среды на розничном рынке дизельного топлива в Тульской области за период времени с 01.04.2013 г. по 01.04.2014 г.

По итогам проведенного анализа вышеуказанный рынок в силу высокого уровня концентрации относился к рынку с неразвитой конкуренцией.

Наибольшие рыночные доли на исследованном рынке принадлежали хозяйствующим субъектам, входящим в группы лиц ВИНК: ОАО «Туланефтепродукт», входящему в ВИНК НК-Роснефть, ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт», входящему в ВИНК Лукойл, и независимому хозяйствующему субъекту – ООО «ТД «Альфа-Трейд». Остальные хозяйствующие субъекты, относящиеся к категории «независимые хозяйствующие субъекты», составляющие большинство, занимали незначительные доли.