Анализ оптового рынка углей энергетических в Тульской области по итогам 2010-2011 годов

Тульским УФАС России в соответствии с планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011 - 2012 годы было выполнено обследование оптового рынка углей энергетических в Тульской области по итогам 2010- 2011 годов с целью его представления в ФАС России для составления сводного анализа состояния конкуренции на оптовом рынке углей энергетических.

Весь уголь, поступающий на территорию Тульской области, являлся привозным, так как в результате реструктуризации угольной отрасли в Тульском регионе были ликвидированы 25 шахт и 4 угольных разреза, и с 2009 года производство угля не осуществлялось.

Из анализа данных о закупках  углей энергетических оптовыми, мелкооптовыми и розничными предприятиями Тульской области установлено, что поставка углей энергетических в область осуществлялась  предприятиями из других регионов (Московской области, Кемеровской области, республики Хакасии, республики Башкортостан, республики Коми и др.).

Покупателями углей энергетических в Тульской области являлись как оптовые предприятия, осуществляющие оптовую реализацию углей энергетических хозяйствующим субъектам, дислоцирующимся как внутри, так и за пределами Тульской области (ООО «Кредо», ЗАО «Топливно-энергетическая компания «Кредо», ООО «Туларегионуголь»), а также ОАО «Тулатоппром», осуществлявшее реализацию углей энергетических населению.

По результатам обследования установлено, что на территории Тульской области потребителями энергетических углей в 2010-2011 годах являлись школы, больницы, детские сады, ФАПы и население в отдаленных районах области, которых еще не коснулась «Региональная программа газификации».

Основными потребителями углей энергетических на территории Тульской области являлись и являются генерирующие компании, закупающие угли энергетические в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».