Анализ состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Тульской области за 2012 год

Тульским УФАС России в соответствии с планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2013 - 2014 годы выполнен анализ состояния конкурентной среды на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Тульской области за 2012 год.

Проведенным анализом установлено, что на территории Тульской области в 2012 году появились следущие энергосбытовые организации - участники розничного рынка электрической энергии (мощности):

- ООО Региональная Энергосбытовая Компания";

- ООО "ГРИНН энергосбыт";

- Филиал ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - "Балтика-Тула";

- ОАО "ЭСКМО";

- ОАО "Мосэнергосбыт";

- ООО "КНАУФ ЭНЕРГИЯ";

- ООО "Воронежсбыт";

- ОАО "Межрегионэнергосбыт";

- ООО "СК Заря";

Появление новых участника не привело к существенному изменению долей остальных хозяйствующих субъектов, в том числе, по сравнению с 2012 годом.

По итогам проведенного анализа как региональный (областной), так и в пределах муниципальных районов (локальные) розничные рынки купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в Тульской области продолжали характеризоваться высоким уровнем рыночной концентрации и неразвитой конкуренцией.

Основными участниками вышеуказанных рынков электрической энергии (мощности) являлись энергоснабжающие (энергосбытовые) организации – гарантирующие поставщики, занимающие долю более 50 % в соответствующих границах зон деятельности.

Наиболее крупными участниками рынка электрической энергии (мощности) по итогам 2012 года остались ОАО «Тулаэнергосбыт» и ОАО «Тульская энергосбытовая компания».

По результатам анализа имеются основания для включения в реестр  хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, хозяйствующего субъекта: Открытое акционерное обществ «Сибурэнергоменеджмент».

Кроме того, на дату проведения данного анализа в соответствии с пунктом 16 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных  Постановлением Правительства Российской Федерации  от 04.05.2012 № 442, Комитет Тульской области по тарифам сообщил покупателям электрической энергии ОАО «Тулаэнергосбыт» следующую информацию:

1. В связи с исключением ОАО «Тулаэнергосбыт» из реестра субъектов оптового рынка и прекращением в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 г. № 1172, поставки (покупки) электрической энергии и мощности на оптовом рынке по соответствующим его зоне деятельности группам точек поставки, Министерством энергетики Российской Федерации принято решение, в соответствии с которым ОАО «Тулаэнергосбыт» лишается статуса гарантирующего поставщика с 1 марта 2013 года.

2. Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 22.02.2013 г. № 69 гарантирующим поставщиком, принимающим на обслуживание потребителей ОАО «Тулаэнергосбыт», назначено ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья».

Таким образом, у Тульского УФАС России появились основания для исключения из реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю более чем 35 процентов, хозяйствующего субъекта:

- Открытое акционерное общество «Тулаэнергосбыт».

 

 

Т