Побуждение к действию

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Не секрет, что весной этого года на рынке управления многоквартирными домами в отдельных муниципалитетах Тульской области сложилась непростая ситуация, которая могла создать угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами (МКД), обязаны были до 01.05.2015г. получить лицензию на осуществление такой деятельности. После указанной даты управление МКД без лицензии запрещено федеральным законодателем.

Управление МКД должно обеспечивать:

-соблюдение требований к надежности и безопасности МКД;

-безопасность жизни и здоровья граждан;

-санитарно-эпидемиологическое благополучие населения;

-недопущение создания угрозы безопасности проживания в МКД.

Учитывая данные обстоятельства, Тульское УФАС России по заявлению АМО г. Ефремов о даче согласия на предоставление МУП "Городская коммунальная служба" муниципальной преференции в виде осуществления управления 144 МКД без проведения конкурса, вынесло решение о даче согласия на предоставление муниципальной преференции в целях защиты окружающей среды и охраны здоровья граждан.

Управление ввело ограничения, одним из которых стал срок предоставления преференции – на срок организации и проведения публичных процедур – до выбора общим собранием собственников помещений в МКД способа управления МКД или открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД, но не позднее 31.07.2015г.

Решение Тульского УФАС России подстегнуло собственников помещений в МКД – они провели собрания и переизбрали управляющие компании, получившие лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД.

Т.е. МУП "Городская коммунальная служба" не воспользовалось муниципальной преференцией, о чем администрация г. Ефремов проинформировала Тульское УФАС России в установленный законом срок.

Таким образом, введенные решением Тульского УФАС России о даче согласия на предоставление муниципальной преференции ограничения по сути создали правовые условия для реализации норм Жилищного кодекса, связанные с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан; санитарно-эпидемиологического благополучия населения; недопущения создания угрозы безопасности проживания в МКД.