«Сложив» дома – не сидите «сложа руки»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Тульским УФАС России было возбуждено дело № 03-03/16-2015, по признакам нарушения антимонопольного законодательства администрацией города Тулы.

 Управлением установлено, что администрация г. Тулы в предусмотренные законом сроки не провела конкурс по отбору управляющей  организации на право управления несколькими многоквартирными домами (после выдачи разрешения на их ввод в эксплуатацию).

 Бездействие со стороны органа местного управления создало условия, препятствующие неограниченному кругу хозяйствующих субъектов по доступу к осуществлению хозяйственной деятельности по управлению многоквартирными домами, что является нарушением  части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

По результатам рассмотрения дела, Управлением был установлен факт нарушения антимонопольного законодательства муниципальным органом, однако, с учетом того, что вышеуказанное нарушение администрацией г. Тулы было устранено в добровольном порядке, Тульское УФАС России рассмотрение дела прекратило.