Арбитражный суд Тульской области отказал в удовлетворении требований ГКУ ТО «Центр организации закупок».

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

При рассмотрении жалобы общества с ограниченной ответственностью «Дединье» на действия аукционной комиссии государственного казенного учреждения Тульской области «Центр организации закупок» (далее – Аукционная комиссиия) при проведении аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для микробиологической лаборатории (закупка № 0366200035615003404) Тульским УФАС России в действиях Аукционной комиссии выявлено нарушение пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.

            Данное нарушение заключается в том, что Аукционной комиссией были допущены к участию в электронном аукционе лица, в составе заявок которых отсутствовал сертификат формы СТ-1, подтверждающий страну происхождения медицинских изделий (РФ), предложенных ими к поставке. Тульское УФАС России указало, что предоставление в заявке данного документа, обусловлено требованием Постановления Правительства РФ от 05.02.2015 № 102, устанавливающего ограничение допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств.

            Следовательно лица, предлагающие к поставке медицинские изделия, в частности российского происхождения, обязаны представить в составе  заявки сертификат формы СТ-1.

            ГКУ ТО «Центр организации закупок», не согласившись с подобной позицией Управления, обжаловало решение Тульского УФАС России в Арбитражный суд Тульской области.

            16.12.2015 года Арбитражный суд Тульской области отказал в удовлетворении требований ГКУ ТО «Центр организации закупок».