«Черный список» для тех, кто не соблюдает закон

Не так давно Тульское УФАС России впервые лишило жителя Тульской области возможности участия в аукционах на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, включив его в реестр недобросовестных участников аукциона.

Данное решение было принято после тщательного рассмотрения обращения администрации МО г. Новомосковск, которая, являясь организатором торгов, столкнулось с весьма неприятной ситуацией: в результате длительных процедур по подготовке и проведению конкурса на право заключения договора аренды земельного участка в Новомосковском районе Тульской области победитель торгов в установленный законом срок не подписал соответствующий договор.

Оценив все представленные в Управление документы и сведения, Комиссия Тульского УФАС России включила нарушавшее закон лицо в реестр недобросовестных участников аукциона и тем самым временно лишила его права участия в земельных торгах не только на территории Тульской области, но и по всей стране сроком до двух лет.

Хотелось бы надеяться на то, что в связи с введением нового способа по «борьбе» с недобросовестными участниками аукционов, риск попадания в этот «черный список» в будущем сократит количество лиц, намеренно срывающих результаты торгов