Тульское УФАС России доказало свою правоту в апелляционной инстанции

В апреле 2015 года Тульское УФАС России вынесло решение по делу о нарушении комитетом имущественных и земельных отношений администрации г. Тулы и Управлением жизнеобеспечения и благоустройства администрации г. Тулы (далее - Управление) антимонопольного законодательства, выразившемся в заключении без проведения торгов соглашений о временном предоставлении мест складирования твердых бытовых и крупногабаритных отходов.

Не согласившись с данным решением (но, все же исполнив выданное Тульским УФАС России предписание), Управление обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании вышеуказанного решения незаконным.

Суд отказал Управлению в его требованиях, признав законность принятого Тульским УФАС России решения, после чего Управление предприняло попытку обжалования данного судебного акта в апелляционной инстанции.

18 апреля 2016 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Управления на вышеуказанное решение Арбитражного суда Тульской области.

В ходе заседания Тульское УФАС России еще раз указало на то, что Управление, заключив вышеуказанные соглашения, с четырьмя хозяйствующими субъектами (минуя процедуру торгов) предоставило возможность данным субъектам  извлечь значительный доход из пользования предоставленными им на безвозмездной основе местами для сбора твердых бытовых отходов, в то же время, ограничив конкуренцию.

Суд, заслушав пояснения сторон и рассмотрев все представленные доказательства, оставил решение Арбитражного суда Тульской области от 29.01.2016 по делу № А68-5996/2015 без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения, еще раз подтвердив позицию Тульского УФАС России.