Выдано предписание о внесении изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Тульское УФАС России признало администрацию МО город Алексин, ГКУ ТО «Центр организации закупок» нарушившими федеральный закон «О контрактной системе…» при осуществлении закупки на ремонт коммуникаций в подвалах ж.д. №6 ул. Металлистов (проект "Народный бюджет-2016 года в Тульской области") с начальной (максимальной) ценой контракта 1 040 331, 32  рублей.

К такому выводу пришла комиссия Тульского УФАС России при рассмотрении  жалобы ООО «СТРОЙРЕГИОН» на действия администрации муниципального образования город Алексин, ГКУ ТО «Центр организации закупок» при осуществлении данной закупки с указанием того, что требование о наличии у участников закупки допуска к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией,  установленное в документации об электронном аукционе, нарушают часть 6 статьи 31 Закона и ограничивают количество участников Электронного аукциона, так как для выполнения работ являющихся объектом аукциона, такой допуск не требуется.

Комиссия территориального органа признала жалобу необоснованной, однако в результате проведенной внеплановой проверки аукциона в действиях администрации МО город Алексин, ГКУ ТО «Центр организации закупок» выявлено нарушение части 3 статьи 64 федерального закона «О контрактной системе…», ввиду наличия в документации об электронном аукционе неоднозначного содержания формулировок относительно требования к участникам закупки о наличии допуска к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией.

Указанное нарушение является существенным, поскольку вводит потенциальных участников аукциона в заблуждение относительно необходимости соответствия данному требованию и создает препятствие для участников аукциона на стадии допуска к участию в аукционе.

По итогам рассмотрения данной жалобы Управлением выдано предписание о внесении изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе.