Выдано предписание об аннулировании аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Тульское УФАС России признало ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» нарушившим федеральный закон «О контрактной системе…» при осуществлении закупки среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Закупка проводилась на поставку мебели  для учебных классов.

 В  Тульское УФАС России поступила жалоба ООО «Марион» на действия аукционной комиссии при осуществлении данной закупки с указанием того, что отказ ООО «Марион» в допуске к участию в электронном аукционе неправомерен.

Комиссия территориального управления жалобу Общества признала необоснованной, однако в результате проведенной Комиссией внеплановой проверки по вопросу соблюдения Заказчиком требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок при проведении вышеуказанного аукциона в электронной форме в  действиях ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» выявлены нарушения пункта 2 части 1, части 2 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 федерального закона «О контрактной системе…», выразившиеся в установлении в документации о закупке необъективного описания объекта закупки, некорректных требований к указанным характеристикам товара. При описании объекта закупки Заказчиком не использовались стандартные показатели, требования. Документации о закупке не содержит обоснование необходимости использования других показателей, требований.

Выявленные в действиях Заказчика нарушения являются существенными, поскольку не позволили участникам электронного аукциона понять потребности Заказчика и его требования к характеристикам товара, вследствие чего у участников закупки отсутствовала объективная возможность подать первую часть заявки на участие в электронном аукционе, отвечающую потребностям Заказчика, что, в свою очередь, ограничило число участников Электронного аукциона, так как 4 из 15 поданных заявок признано несоответствующими документации об электронном аукционе, в связи с чем принято решение об аннулировании аукциона.