Штрафом в 101 тысячу рублей обернулось умалчивание информации для питерских артистов

19 мая 2016 года штраф в размере 101 000 рублей наложен на ООО «Да!», устраивающего гастроли по всей России с развлекательными шоу.

В марте текущего года артисты из Санкт-Петербурга приехали в Тулу, чтобы поделиться своим мастерством иллюзий с жителями города.

Однако реклама о грядущем мероприятии не содержала достоверной информации о стоимости билетов. «Все билеты по 350 рублей» - зазывает рекламная афиша. Несмотря на это на несколько ближайших к сцене рядов билеты реализовывались по 500 рублей.

Согласно части 1 статьи 5 Закона о рекламе, реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Пунктом 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе установлено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

В нарушение указанного требования в рекламе развлекательного мероприятия указаны недостоверные сведения о стоимости билетов.

Доказанное нарушение послужило основанием для применения должностным лицом Тульского УФАС России административных мер воздействия.