От строгости закона «улизнуть» не так- то просто…

Индивидуальный предприниматель на фасаде «Пиццерии на Красноармейском», расположенном на перекрестке Красноармейского проспекта и улицы Ленина города Тулы разместил рекламу о доставке пиццы.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» в рекламе продажи товаров при помощи их доставки должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица.

Перечисленные сведения в рекламе отсутствовали. Комиссия Тульского УФАС возбудила дело по признакам нарушения закона «О рекламе» и направила заказным письмом соответствующую документацию по юридическому адресу (место регистрации) предпринимателя и по месту его фактического нахождения. 

Однако,  предприниматель  проигнорировал действия антимонопольного управления - почту получать не стал.

Следует иметь в виду, что согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных для индивидуальных предпринимателей по адресу регистрации, а также риск отсутствия по указанному адресу своего представителя. Сообщения, доставленные по адресу регистрации индивидуального предпринимателя, считаются полученными, даже если он не находится по указанному адресу.

По результатам рассмотрения дела Комиссия приняла решение о признании индивидуального  предпринимателя  нарушившим Закон «О рекламе» и выдаче  ему предписания об устранении нарушения.

Материалы дела будут переданы соответствующему должностному лицу для возбуждения административного дела и привлечения к административной ответственности. У контролирующих органов имеется достаточно рычагов, чтобы заставить исполнять требования закона.