Купить квартиру за полцены оказывается не так- то просто

«А вы знаете, что купить квартиру теперь вполне реально за полцены?» - такой рекламный слоган привлёк внимание тулячки, которая, однако, была разочарована, позвонив в офис продаж и узнав, что за полцены квартира продаётся при условии использования материнского капитала.

Тот факт, что материнский капитал полагается семье при рождении второго ребенка, известен всем. Следовательно, не имеющие маткапитала лица не смогут купить квартиру по условиям данной акции застройщика.

Между тем, отсутствие в рекламе «ключевой» фразы о необходимости наличия у потенциального покупателя материнского капитала, повлекло нарушение частей 3, 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которым реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара, признается недостоверной. И не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В ходе рассмотрения рекламного дела Комиссией Тульского УФАС России установлено, что нарушение произошло по вине рекламопроизводителя - индивидуального предпринимателя, занимавшегося изготовлением рекламного ролика и не потрудившегося согласовать изготовленный рекламный ролик с застройщиком.

Ответчику выдано предписание об устранении нарушений.

Вместе с тем, в связи с внесением изменений в КоАП РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ, административное наказание в виде административного штрафа будет заменено предупреждением.

Однако, Тульское УФАС России не рекомендует рекламопроизводителям, рекламораспространителям и рекламодателям расслабляться в своей профессиональной деятельности в связи с временными изменениями в КоАП РФ, поскольку штраф подлежит замене на предупреждение только при первичном нарушении. Повторные нарушения, совершенные в сфере рекламы, будут караться по всей строгости закона.