Заокский районный суд Тульской области поддержал Тульское УФАС России в спорах с АМО Заокский район.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18.07.2016 года в отношении членов Единой комиссии АМО Заокский район Тульское УФАС России возбуждены дела  об административном правонарушении по части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), предусматривающей ответственность за признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях       в отношении членов Единой комиссии АМО Заокский район по части 2 статьи 7.30. КоАП РФ послужили материалы заседания комиссии по контролю закупок Тульского УФАС России от 11.07.2016 года по проведению внеплановой проверки по вопросу соблюдения Единой комиссией АМО Заокский район требований Федерального закона от 05.04.2013 года № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ  по реконструкции котельной №1.

Из протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе следует, что Единая комиссия АМО Заокский район единогласно приняла решение признать заявку соответствующей требованиям Закона и документации об электронном аукционе.

Изучив вторую часть заявки участника закупки (ООО «Спецсантехмонтаж») установлено, что указанным участником закупки в составе заявки документы и информация, предусмотренная пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона и частью 2 статьи 31 Закона в их взаимосвязи, а также документацией об электронном аукционе представлены не были.

11.08.2016 года вынесены постановления о наложении штрафа на членов Единой комиссии АМО Заокский район. Члены Единой комиссии с вынесенными постановлениями не согласились, обратились в Заокский районный суд с заявлениями об отмене данных постановлений.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, участвовавшие в деле, Заокский районный суд вынес решения, согласно которым постановления от 11.08.2016 года о назначении административного наказания по данным делам  об административных правонарушениях, в соответствии с которыми члены Единой комиссии АМО Заокский район привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.30 КоАП – оставил без изменения, жалобы членов Единой комиссии АМО Заокский район – без удовлетворения.