Приглашение на семинар

Институт экономики, управления и социальных отношений приглашает руководителей и специалистов региональных органов власти, и органов местного самоуправления, руководителей и специалистов  юридических и финансово-экономических служб российских предприятий и организаций принять участие в  практическом семинаре по программе: «Изменения в законе о защите конкуренции: практика применения новых правил», который будет проходить в ноябре 2016 года в Институте  законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

 

       В 2016 году вступил в силу «Четвертый антимонопольный пакет» (Федеральный закон № 275-ФЗ  от 5.10.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты РФ»). Участники семинара получат рекомендации разработчиков по применению на практике новых правовых норм в сфере защиты конкуренции.

В ходе семинара с докладами выступят представители Института законодательства и  сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Федеральной антимонопольной службы, Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве и ведущие российские юристы-практики в сфере антимонопольного законодательства.

        Мероприятие будет проходить 21-22 ноября 2016 г. с 10.00 до 17.00 в конференц-зале Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, по адресу: Москва, Большой Харитоньевский пер., д. 24 (ст. метро «Красные ворота» или «Чистые пруды»).

         О принятом  Вами решении   сообщить в Организационный комитет по тел.:     (903) 516-95-49 Никитина Ольга или электронной почте: nikitina@seminar-inform.com.

В ПРОГРАММЕ СЕМИНАРА:

. Новое в законодательстве о защите конкуренции, «четвертый антимонопольный пакет». Порядок  применения Федерального закона № 275-ФЗ от 05.10.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты РФ» с 5 января 2016 года. Задачи, функции и новые полномочия регулирующих органов. Новые нормы ст. 178 Уголовного кодекса РФ.

. Новый порядок взаимодействия с ФАС России с 2016 года. Порядок работы с запросами

антимонопольных органов о предоставлении информации. Особенности проведения проверок ФАС России.

Практические рекомендации по вопросам обращения в антимонопольный орган за защитой своих прав.

Рекомендации по составлению, подаче и юридической поддержке заявлений о нарушении законодательства.

 . Полномочия региональных органов власти в сфере защиты конкуренции. Запреты органам власти принимать акты и осуществлять действия, ограничивающие конкуренцию. Понятие, цели и порядок предоставления государственных или муниципальных преференций. Последствия нарушения требований о преференциях. Порядок выявления соглашений хозяйствующих субъектов с участием органов власти.

. Новые положения о недобросовестной конкуренции с 2016 года. Понятие и виды недобросовестной  конкуренции в соответствии с новой главой 2.1 Федерального закона «О защите конкуренции». Анализ основных запретов на недобросовестную конкуренцию. Недобросовестная конкуренция путем незаконного использования чужой интеллектуальной собственности. Соотношение норм о недобросовестной  конкуренции с нормами законодательства о рекламе и защите прав потребителей.

. Злоупотребление доминирующим положением. Способы определения доминирования. Проблемы определения границ рынка. Частные случаи злоупотребления доминирующим положением: установление монопольных цен; изъятие товаров из обращения; навязывание несправедливых условий договора; навязывание дополнительных товаров и услуг; неверное применение регулируемых цен и тарифов.

. «Группа лиц» в антимонопольном законодательстве. Практические вопросы определения «группы лиц».

Подходы к раскрытию группы лиц и оформление перечня лиц, входящих в группу. Последствия включения лица в группу. Особенности согласования внутригрупповых сделок экономической концентрации.

Исключения для антиконкурентных соглашений между лицами, входящими в одну группу.

. Антиконкурентные соглашения и согласованные действия. Незаконная координация деятельности на рынке. Новые условия определения антиконкурентных соглашений и согласованных действий между конкурентами (картелей), практика их выявления и доказывания наличия правонарушения. «Горизонтальные» и «вертикальные» соглашения; исключения для отдельных типов соглашений. Случаи допустимости согласованных действий и соглашений. Судебная практика в отношении картелей и соглашений.

. Антимонопольный контроль в сфере экономической концентрации: перечень сделок, подлежащих регулированию, процедура рассмотрения ходатайств и уведомлений. Порядок получения предварительного согласия на совершение сделки, срок действия полученного согласия и порядок взаимодействия с регулирующими органами. Основания для отказа в согласовании сделки. Последствия нарушения требований о согласовании сделок экономической концентрации.

. Процедуры рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Соотношение норм КоАП РФ и норм Федерального закона №135-ФЗ.

 Проблемные вопросы рассмотрения дел: полномочия комиссий, сроки рассмотрения и др. Особенности рассмотрения дел, вытекающих из нарушения правил размещения государственного заказа. Выдача обязательных предписаний по устранению нарушения, последствия их неисполнения и рекомендации по их обжалованию.

. Ответственность за нарушения антимонопольного законодательства. Виды санкций за нарушение антимонопольного законодательства. Новые санкции: предупреждение и предостережение. Предписания антимонопольного органа. Порядок признания сделок недействительными. Виды административных наказаний, практика расчета и применения оборотных штрафов. Смягчающие и отягчающие вину обстоятельства и возможности освобождения от наказания. Применение уголовной ответственности. 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ:

. Для участия в семинаре необходимо: 1) зарегистрироваться по телефону (903) 516-95-49 Никитина Ольга

. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет – 45 800 рублей (НДС не облагается). В назначении платежа обязательно указать номер счета, название семинара и ФИО участника (ов).

. Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект раздаточного материала, обеды и кофе-паузы.

. Скидки: второму и последующим участникам от одной организации предоставляется скидка 10%.