Жалуйтесь правильно

Это важно. Для своевременного получения ответа  необходимо правильно  и полно указать  обратный адрес, четко сформулировать  свою проблему или вопрос, направлять обращение  именно в ту организацию,  к компетенции которой  относится разрешение ситуации.

В соответствии с Федеральным законом  № 59-ФЗ письменное обращение, содержащее вопросы,  решение которых не входит в компетенцию  государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение 7 дней со дня регистрации (а это дополнительное время) в соответствующий орган или соответствующему лицу, в компетенцию которых входит решение  поставленных в обращении  вопросов с уведомлением гражданина, направившего обращение.

Так и поступили сотрудники Тульского УФАС России  с жалобой туляка на высокую стоимость работ (услуг) по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования АО «Газпром газораспределение Тула», направив  его по подведомственности в Роспотребнадзор по Тульской области.

С 5 января 2016 года  в Федеральный закон «О защите конкуренции» внесены изменения, согласно которым антимонопольная служба в рамках части 1  статьи 10 вышеупомянутого Закона «О защите конкуренции» вправе рассматривать заявления только в части ущемления интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

Гражданин, не согласившись с принятым Управлением решением, обратился в Советский районный суд г. Тулы  с заявлением о признании действия руководителя Тульского УФАС России незаконными. Он настаивал, чтобы его вопрос рассматривался именно  антимонопольным управлением.

Однако заявитель при обращении в Суд общей юрисдикции опять не угадал: не учел, что Федеральным законом «О защите конкуренции» и Кодексом об административном судопроизводстве РФ установлено, что подобные заявления рассматриваются Арбитражным судом Тульской области.

Советский районный суд г. Тулы, заслушав позицию Управления, основанную на действующем законодательстве РФ, принял решение о прекращении судопроизводства по данному делу, поскольку оно подлежит разрешению в порядке арбитражного производства.

Будет ли гражданин  обращаться в Арбитраж? Покажет время.