О соблюдении законодательства в грустной, но необходимой сфере

Комитетом Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку 30.03.2017г проведен семинар для исполнительных органов муниципальных образований Тульской области. Тема  семинара: «Исполнение органами местного самоуправления полномочий в сфере погребения и похоронного дела».

В мероприятии приняли участие представители министерства имущественных  и   земельных отношений Тульской  области, органов ЗАГС,

начальник отдела контроля органов власти   Тульского УФАС России Ростиславова А.А.

В своем выступлении Ростиславова А.А. указала на необходимость неукоснительного исполнения требований антимонопольного законодательства органами местного самоуправления при издании муниципальных правовых актов, регулирующих отношения в сфере оказания ритуальных услуг.

Отвечая на вопросы присутствующих, Ростиславова А.А. напомнила о запрете наделения специализированных служб по вопросам похоронного дела функциями и полномочиями органов местного самоуправления.

 В частности, нарушением части 3 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" будет наделение специализированной службы функциями по ведению регистрационных книг, выдаче разрешений на установку надмогильных сооружений, отвод земельного участка для непосредственного захоронения тел умерших и др.

Присутствующие выразили удовлетворение от полученной информации. По итогам семинара было решено, что органы местного самоуправления очертят круг интересующих и проблемных вопросов в данной сфере для последующего их разрешения.