Администрация МО Щекинский район проиграла в суде Тульскому УФАС России

Арбитражный суд Тульской области оставил в силе решение Тульского УФАС России в отношении организатора торгов - администрации МО Щекинский район.

В январе 2017 года Тульским УФАС России была рассмотрена жалоба перевозчика на действия Организатора торгов – администрации МО Щекинский район, членов конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на предоставление права осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории города Щекино Щекинского района и между поселениями Щекинского района.

Основной довод заявителя жалобы заключался в том, что членами конкурсной комиссии не были учтены представленные им документы, свидетельствующие об опыте осуществления регулярных перевозок, что не позволило ему получить баллы по данному критерию.

Также заявитель выразил несогласие с пояснениями Организатора торгов о том, что единственным документом, подтверждающим оснащенность транспортного средства системой кондиционирования является диагностическая карта.

При рассмотрении жалобы, Комиссия Тульского УФАС России установила, что нормы конкурсной документации не предусматривают подтверждение опыта осуществления регулярных перевозок заявителями какими-либо конкретными документами, а диагностическая карта не может являться единственным документом, подтверждающим установление всего перечня оборудования, имеющемся на транспортном средстве.

По результатам анализа представленных информации, документов и пояснений сторон Комиссия Тульского УФАС России признала жалобу обоснованной.

Не согласившись с выводами Тульского УФАС России, администрация МО Щекинский район обратилось в суд о признании решения незаконным.

17.10.2017 года Арбитражный суд Тульской области отказал в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, подтвердив законность и обоснованность принятого решения.