Нельзя размещать в рекламе недостоверную информацию

Тульское УФАС России в ходе осуществления функций по контролю за соблюдением рекламного законодательства выявило недостоверную рекламу о медицинских услугах.

ООО «Органика» в г. Туле на пр. Ленина, д.  на Красноармейском проспекте, возле дома № 7 на полосе разделяющей, проезжую часть и тротуар размещало рекламу медицинской услуги депиляции без соответствующего предупреждения предусмотренного ФЗ О рекламе.

Управление по данному факту возбудило дело по признакам нарушения ФЗ О рекламе. И в очередной раз, в ходе рассмотрения данного дела установлено, что Общество не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности (депиляции) и фактически данную деятельность не осуществляет.

Таким образом, нарушитель, якобы, путем размещения рекламной информации об услуге (медицинской услуге - депиляции), которую на самом деле не оказывает, приукрасил свое положение на рынке парикмахерских услуг. Подобные действия, в отношении других хозяйствующих субъектов, уже не раз признавались недостоверной рекламой.

В целях предотвращения последующих «спотыкашек» хозяйствующих субъектов при размещении рекламы о себе, не устанем повторяться о том, что нельзя размещать в рекламе недостоверную информацию, в том числе о товаре и услугах.

По результатам рассмотрения данного дела комиссия приняла решение о признании нарушения, выдаче Обществу предписания, и привлечении должностного лица к административной ответственности.