Общественный транспорт. Проблемы. Пути решения.

Руководитель Тульского УФАС России Елагин Ю.В. принял участие в телевизионной программе "Дискуссионный клуб", посвященной обсуждению социально значимых рынков Тульской области, а именно – состоянию и перспектив рынка услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, которая вышла в эфир 10.03.2018г. на канале Россия 1.

В рамках формата программы обсуждалась работа общественного транспорта в г. Туле. В обсуждении этой важнейшей для города проблемы участвовали также глава администрации города Евгений Авилов, президент Тульского регионального транспортного союза Вера Коротких, начальник транспортного управления администрации города Алексей Крыгин, представители УГИБДД, транспортных организаций.

Ю.В.Елагин отметил, что Тульскому УФАС удалось не допустить монополизации сферы пассажирских перевозок, обеспечить конкуренцию на данном товарном рынке. По предварительным оценкам отсутствие конкуренции в сфере перевозок пассажиров наземным автомобильным транспортом приведёт к росту стоимости проезда в г. Туле, как минимум, в два раза.

Ю.В.Елагин обратил внимание присутствующих, что по результатам рассмотрения жалоб на организацию и проведение в Тульской области органами власти конкурсов на перевозку пассажиров примерно 40% жалоб признаются обоснованными, 60% – не обоснованными.

Комиссия управления объективно подходит к рассмотрению жалоб и обращений перевозчиков, с учётом доводов и представителей власти, и хозяйствующих субъектов. Решения Тульского УФАС в большинстве случаев оцениваются судом. На протяжении последних лет наше Управление не проиграло в суде ни одного дела, предметом рассмотрения которого были перевозки.

Тульское УФАС неоднократно предлагало провести детальные научные исследования по организации транспортной работы в крупных городах области, на основании которых будут разработаны актуальные, соответствующие современным реалиям города и потребностям населения схемы и графики движения общественного транспорта.

До тех пор, пока не будет проведено объективное изучение пассажиропотока, условий транспортной проходимости городских улиц, скоростного режима в разное время суток с учётом сезонности, составления реальных расписаний движения транспортных средств, размещённых в открытом доступе, в том числе, и для осуществления общественного контроля за их выполнением, учёта интересов и потребностей жителей города, столь долго у жителей будут претензии к работе общественного транспорта.

Вопросы развития общественного транспорта в г. Туле будут вынесены на общественное обсуждение. Высказаться по данным вопросам туляки смогут 18 марта, в единый день голосования.

Тульское УФАС полагает, что мнение населения будет учтено, и это поможет городским властям создать оптимальный баланс интересов жителей и работы субъектов малого и среднего предпринимательства – перевозчиков.