Рекламируете услугу, но не оказываете?

В действиях индивидуального предпринимателя Афанасьевой при размещении рекламы «…депиляция…» в оконном проеме ногтевой студии «DeЛина», расположенной по адресу: г. Тула, ул. Демонстрации, д. 27, к. 1, выявлены признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Индивидуальный предприниматель в своей рекламе указал информацию о предоставлении медицинских услуг без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Тульское УФАС России в отношении индивидуального предпринимателя возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.

В ходе рассмотрения дела индивидуальный предприниматель пояснил, что в настоящее время данная услуга не оказывается.

Согласно Федеральному закону «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

Индивидуальный предприниматель Афанасьева нарушение Федерального закона «О рекламе» на рассмотрении дела признала.

Комиссия Управления пришла к выводу о том, что реклама является ненадлежащей, нарушение допущено по вине индивидуального предпринимателя, в виду чего ему будет выдано предписание о прекращении нарушения, материалы переданы должностному лицу для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.