Арбитражный суд Тульской области отказал хозяйствующему субъекту в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным постановления Тульского УФАС России.

ПАО «Вымпел-Коммуникации» обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании незаконным постановления Тульского УФАС России о назначении ему административного наказания в виде штрафа.

Тульским УФАС России по заявлению гражданина о рассылке SMS-рекламы без его предварительного согласия проводилась проверка. В рамках данной проверки Управлением в адрес ПАО «Вымпел-Коммуникации» был направлен соответствующий запрос о предоставлении необходимых документов и информации для установления наличия или отсутствия нарушения. Общество на данный запрос предоставило  документы и информацию, но не в полном объеме.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» юридические лица и индивидуальные предприниматели  обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию.

Тульское УФАС России, усмотрев в действиях Общества, нарушение вышеуказанной нормы закона, возбудило в отношении него дело об административном правонарушении, по результатам которого было вынесено постановление о наложении административного штрафа.

ПАО «Вымпел-Коммуникации» не согласившись с данным постановлением, предоставило в Арбитражный суд Тульской области соответствующие доводы, изложенные в заявлении.

Суд первой инстанции отклонил доводы юридического лица и признал законным постановление Тульского УФАС России.