За обман государства - штраф

Напомним, дело № 64-3/36-2011 о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено Тульским УФАС России по заявлению заинтересованных лиц по признакам нарушения администрацией города Тулы и МУ "Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства» города Тулы статьи 17 Закона «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства содержатся, в частности, в действиях по включению в документацию о проведении открытых аукционов в электронной форме на выполнение работ по восстановлению работоспособности ливневой канализации (далее – ливневка) на улицах города Тулы, требований о наличии у участников размещения заказа лицензии Ростехнадзора на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, размещению опасных отходов на территории г. Тулы.

При этом установлен I-IV класс опасности отходов для окружающей среды, а вид отходов – "лом дорожного полотна автомобильных дорог" или "отходы асфальтобетона и асфальтобетонной смеси в кусковой форме" и "отходы (осадки) при промывке канализационных сетей".

Заявки участников размещения заказа, не представивших указанную лицензию, были признаны не соответствующими требованиям, установленным документациями об аукционах в электронной форме.

Заявка ООО "Бытсервис" признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе, в связи с чем, с этим хозяйствующим субъектом были заключены муниципальные контакты на выполнение работ по восстановлению работоспособности ливневок, расположенных по ул. Мира-Болдина, Демидовская-Тросняцкий переулок, ул. Октябрьская, Хомяковская, Кауля-Новомосковская в г. Туле.

Однако в настоящее время Тульским УФАС России установлено, что ООО «Бытсервис» не имеет лицензии Ростехнадзора на осуществление указанных видов деятельности и переписка, представленная в материалы дела должностным лицом УТС и ДХ между этой организацией и Ростехнадзором не велась и была подделана.