Позиция Тульского УФАС России полностью поддержана Арбитражным судом Тульской области

Администрация и комитет имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Алексинский район проиграли в арбитраже свои требования о признании недействительными решения и предписаний Комиссии Тульского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношениях, связанных с приватизацией муниципального имущества.


11.01.2012г. Арбитражный суд Тульской области огласил резолютивную часть решения, отказав администрации и КИЗО администрации муниципального образования Алексинский район в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписаний Комиссии Тульского УФАС России по делу № 64-3/27-2011.


Данное дело было связано с предоставлением ООО "Союз" незаконной преференции при приватизации муниципального недвижимого имущества – здания кинотеатра "Союз" – посредством публичного предложения.


ООО "Союз" приняло на себя обязательства о приобретении здания кинотеатра на условиях публичного предложения о продаже данного имущества путем подачи соответствующей заявки.


В установленные в публичном предложении сроки общество свои обязательства не исполнило. Тем не менее, исполнительные органы муниципалитета вместо применения к ООО "Союз" предусмотренной Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" ответственности за не исполнение обязательств, установили обществу новые сроки и условия оплаты за здание кинотеатра и предоставили рассрочку платежа.


Т.е., исполнительные органы муниципалитета предоставили ООО "Союз" преимущество по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, которые могли бы принять участие в приватизации здания кинотеатра, если бы фактические действия муниципалитета после получения заявки от ООО "Союз" были указаны в информационном сообщении, обращенном к неограниченному кругу лиц (о предоставлении рассрочки платежа, отсутствии пени за несвоевременную оплату и т.п.).


Предоставив ООО "Союз" вышеуказанные имущественные льготы, исполнительные органы муниципалитета нарушили требования Закона о защите конкуренции, что могло привести к недопущению, устранению, ограничению конкуренции в сфере доступа к муниципальному ресурсу (объекту приватизации – зданию кинотеатра).