Решение вопросов местного значения должно происходить в соответствии с действующим законодательством

Администрация города Тулы нарушила антимонопольное законодательство при выделении из городского бюджета субсидий на содержание муниципального имущества общего пользования исключительно муниципальным унитарным предприятиям, имеющим такое имущество в хозяйственном ведении.
К такому выводу пришла комиссия Тульского УФАС России.
25.01.2012г. Комиссия огласила резолютивную часть решения, признав отдельные положения постановления администрации города Тулы от 31.12.2010 № 4185 "О порядке предоставления в 2011 году из бюджета муниципального образования город Тула субсидии на возмещение затрат по содержанию муниципального имущества" (далее – постановление).
В частности, пункты 1.4 приложений №№ 1-5 к постановлению устанавливали, что в 2011 году из бюджета города Тулы хозяйствующим субъектам с организационно-правовой формой – муниципальное унитарное предприятие – предоставляются субсидии на возмещение затрат по содержанию:
-средств наружного освещения в городе, переданных в хозяйственное ведение;
-автомобильных дорог, переданных в хозяйственное ведение;
-объектов благоустройства;
-зеленых насаждений города, находящихся в хозяйственном ведении;
-ливневой канализации, переданной в хозяйственное ведение.
В тоже время согласно Закону о местном самоуправлении содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, организация благоустройства и озеленения территории городского округа, организация освещения улиц, относятся к вопросам местного значения городского округа и являются муниципальной нуждой.