Снегопад – не повод для нарушения закона

Комиссия Тульского УФАС России огласила резолютивную часть решения, признав администрацию города Тулы (далее – Администрация) нарушившей антимонопольное законодательство при ликвидации последствий обильных снегопадов в зимнее время года.

Территориальными управлениями администрации города Тулы с хозяйствующими субъектами заключались муниципальные контракты на выполнение работ по механизированной уборке городских улиц, а также по их санитарному содержанию.

Однако в декабре, по мнению Администрации, возникли обстоятельства непреодолимой силы, имевшие характер чрезвычайности – в Туле выпал снег!

"Разгул" стихии вынудил исполнительный орган города Тулы к выделению из резервного фонда городского бюджета без проведения публичных процедур денежных сумм хозяйствующим субъектам от трехсот с небольшим тысяч рублей до порядка четырех с половиной миллионов рублей на уборку снега в течение 8 дней, нарушив при этом процедуру размещения муниципального заказа.

ГУ МЧС России по Тульской области (орган, в компетенции которого находятся вопросы, связанные с установлением (констатацией) чрезвычайности ситуаций, имевших место на территории Тульской области) официальным письмом опровергло наличие чрезвычайных ситуаций в Тульской области, связанных с выпадением снега за период с 01.01.2008 по 01.02.2012 годы.

Таким образом, выпадение снега в декабре в нашем регионе не могло служить основанием для выделения средств резервного фонда городского бюджета без проведения публичных процедур.