«Тульские известия» не соблюдают Закон о рекламе

21 февраля 2012 года заместителем руководителя Тульского УФАС России вынесено постановление о наложении штрафа на ГУП ТО «Редакция газеты «Тульские известия»  за нарушение статьи 16 Федерального закона «О рекламе».

Нарушение выразилось в размещении имидж-статей и рекламных объявлений в газете «Тульские известия», не специализирующейся на сообщениях и материалах рекламного характера, без пометки "реклама" или "на правах рекламы". Написанные в публицистическом стиле многочисленные имидж-статьи, рассказывающие о деятельности и успехах различных фирм Тульского региона, создавали у читателей впечатление, что в газете вовсе отсутствует реклама.

Штраф в размере сто тысяч рублей, соразмерный доходам от размещения в 2011 году  рекламы, должен быть оплачен газетой до 31 марта 2012 года.

     

Справка: Согласно статье 16 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы".

В соответствии со статьёй 14.3 КоАП РФ нарушение законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.