Тульское УФАС России провело анализ состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Тульской области за 2011 год

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Тульским УФАС России в соответствии с планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011 - 2012 годы выполнен анализ состояния конкурентной среды на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Тульской области за 2011 год.

Проведенным анализом установлено, что на территории Тульской области в 2011 году появился новый участник розничного рынка электрической энергии (мощности) – ОАО «Оборонэнергосбыт», наделенный статусом гарантирующего поставщика.

Появление нового участника не привело к существенному изменению долей остальных хозяйствующих субъектов, в том числе, по сравнению с 2010 годом.

По итогам проведенного анализа как региональный (областной), так и в пределах муниципальных районов (локальные) розничные рынки купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в Тульской области продолжали характеризоваться высоким уровнем рыночной концентрации и неразвитой конкуренцией.

Основными участниками вышеуказанных рынков электрической энергии (мощности) являлись энергоснабжающие (энергосбытовые) организации – гарантирующие поставщики, занимающие долю более 50 % в соответствующих границах зон деятельности.

Наиболее крупными участниками рынка электрической энергии (мощности) по итогам 2011 года остались ОАО «Тулаэнергосбыт» и ОАО «Тульская энергосбытовая компания».