И снова здравствуйте!

И снова здравствуйте!

 

Тульским УФАС России было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности (далее – постановление) должностного лица МУ "Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства города Тулы" (далее – МУ УТСиДХ) за нарушение антимонопольного законодательства при проведении открытого аукциона на выполнение работ по восстановлению ливневой канализации в г. Туле.

Напомним, в чем состояла суть нарушения антимонопольного законодательства МУ УТСиДХ.

При осуществлении функций муниципального заказчика МУ УТСиДХ в проект муниципального контракта, являвшегося неотъемлемой частью документации об аукционе, было включено требование о наличии у участников размещения заказа лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, размещению опасных отходов на территории г. Тулы при том, что предметом аукциона являлось выполнение работ по восстановлению ливневых канализаций и привлечение субподрядчиков для сбора, транспортировки и размещению отходов не предусматривалось.

Заявки претендентов, не представивших такую лицензию, признавались не соответствующими требованиям документации об аукционе и, соответственно, к участию в аукционе данные лица не допускались.

Данное нарушение повлекло за собой привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ виновного должностного лица МУ УТСиДХ в виде наложения административного штрафа в размере 15`000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, данное должностное лицо МУ УТСиДХ предприняло попытку оспорить постановление в суде.

Советский районный суд г. Тулы 31.05.2012г. отказал в удовлетворении жалобы должностного лица МУ УТСиДХ и оставил в силе постановление Тульского УФАС России о привлечении к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.