Трижды «за», или почему иногда лучше писать, а не звонить

Трижды «за», или почему иногда лучше писать, а не звонить

Двадцатым арбитражным апелляционным судом оставлены в силе еще два решения Арбитражного суда Тульской области от 24.04.2012, которыми были удовлетворены исковые требования Тульского УФАС России о признании недействительными конкурсов на право заключения договоров аренды объектов муниципального имущества систем теплоснабжения, расположенных на территории муниципального образования Новольвовское Кимовкого района Тульской области.

Ранее 11.07.2012 было признано обоснованным аналогичное решение Арбитражного суда Тульской области в отношении администрации муниципального образования Епифань Кимовского района.

Основанием для отмены послужило то обстоятельство, что конкурсные комиссии признали надлежащим отзыв заявки ООО «Эксплуатация систем жизнеобеспечения» (ООО «ЭСЖ»), произведенные якобы их учредителями посредством телефонного звонка на сотовый телефон глав муниципальных образований.

Однако, ни наделенное Уставом своими полномочиями руководство ООО «ЭСЖ», ни даже его учредитель, приглашенный на заседание Комиссии Тульского УФАС России, о таком телефонном звонке не знали и поданную заявку не отзывали.

Дополнительно судом было указано, что передача отзыва заявки путем телефонограммы не позволяет ввиду специфического способа передачи информации достоверно установить, что отзыв заявки исходит от лица, уполномоченного в соответствии с действующим законодательством на отзыв заявки.

В связи с чем, неправомерный отказ в рассмотрении заявки ООО «ЭСЖ» послужил основанием для признания конкурса недействительным.