Признание правоты

Признание правоты

 

Администрация города Тулы отказалась в судебном заседании от требований о признании недействительными решения и предписания комиссии Тульского УФАС России, вынесенных по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в сфере приватизации городского недвижимого имущества, признав тем самым требования Тульского УФАС России законными и обоснованными.

Напомним, 15.02.2012г. комиссия Тульского УФАС России вынесла решение о признании администрации города Тулы (далее – Администрация) нарушившей антимонопольное законодательство при издании акта об условиях приватизации городского недвижимого имущества и выдала предписание об устранении выявленных нарушений.

В частности, Администрация посчитала, что задаток участникам аукциона, не ставшим победителями, должен возвращаться по заявлению таких участников, в то время как федеральное законодательство не предъявляет таких требований.

Также Администрация возложила на победителя аукциона не предусмотренное законодательством обязательство о подписании сразу же по окончании торгов протокола о результатах аукциона и, помимо этого, ввела норму о не возвращении задатка в случае отказа победителя от подписания такого протокола. Данные нормы могут привести, например, к тому, что представитель победителя аукциона, действующий по доверенности, отказывается от подписания итогового протокола о результатах аукциона из-за отсутствия у него таких полномочий, однако победитель в таком случае может лишиться прав на приобретаемое имущество.

Подобные требования Администрации могут привести к ограничению прав хозяйствующих субъектов при приватизации городского имущества.

Не согласившись с выводами комиссии Тульского УФАС России, Администрация обратилась в Арбитражный суд Тульской области о признании вышеуказанных решения и предписания недействительными, однако, 07.08.2012г. Администрация отказалась от своих требований к Тульскому УФАС России.

Отказавшись от иска, Администрация, тем самым, признала требования Тульского УФАС России законными и обоснованными.

Арбитражный суд Тульской области принял отказ Администрации от иска, так как это соответствует закону.