ФИНАЛ ЛИГИ "ЛИВНЕВКА"

07.02.2013г. Федеральный арбитражный суд Центрального округа огласил резолютивную часть постановления, оставив в силе решение и предписания комиссии Тульского УФАС России о признании нарушившими Закон «О защите конкуренции» администрацию города Тулы и МУ "Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства города Тулы" (далее – УТИС) при размещении заказа на выполнение работ по восстановлению работоспособности городских ливневых канализаций (ливневок).

Суть нарушений заключалась в том, что и городская администрация, и УТИС при составлении документации об аукционе установили к претендентам на заключение муниципального контракта обязательное требование, в соответствии с которым выполнение работ по ремонту ливневок было невозможно, если у данных претендентов отсутствует право (лицензия) собирать, транспортировать, размещать опасные отходы.

Такое требование создало условия для ограничения, устранения, недопущения конкуренции на товарном рынке содержания тульских городских автомобильных дорог, одним из элементов которых являются ливневки.

Кассационный суд признал обоснованной позицию Тульского УФАС России о выдаче предписаний, имеющих упреждающий характер, обязывающие ответчиков по делу № 64-3/36-2011 о нарушении антимонопольного законодательства воздержаться от совершения действий, которые создают условия для устранения, ограничения, недопущения конкуренции в сфере осуществления деятельности по содержанию автомобильных дорог местного значения, одним из видов которой является восстановление работоспособности ливневых канализаций.