Арбитражный суд Тульской области поддержал решение Тульского УФАС

Арбитражный суд Тульской области поддержал решение Тульского УФАС в отношении действий  ОАО «Тульские городские электрические сети», принятое по жалобам граждан на непомерно высокую цену за подключение частного дома к электрическим  сетям.

В процессе разбирательства было установлено, что  ОАО «Тульские городские электрические сети» нарушили   установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования,  и предложили  гражданам заключить договор на технологическое присоединение   по  цене не применимой к данной категории подключения,  не согласованной с  Комитетом Тульской области по тарифам.

Решение, принятое управлением, содержало вывод, что своими действиями ОАО «Тульские городские электросети» нарушило закон « О защите конкуренции», нарушителям был определено административное наказание в виде штрафа на юридическое лицо   в размере 100 тыс. руб. и  на должностное лицо - 20 тыс. руб.

Постановления о наложении штрафа были оспорены в судебных инстанциях.

5 марта 2013 года областной суд признал законным штраф на должностное лицо, а 19 марта Арбитражный суд Тульской области   также согласился с решением Тульского УФАС России о  наказании юридического лица - ОАО «ТГЭС».