Энергетики под Тулой вымогали деньги у предпринимателя


20 тысяч рублей штрафа за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке заплатит один из руководителей ООО «Теплосервис», сообщает Тульское УФАС России. Антимонопольное ведомство провело проверку по заявлению предпринимателя, владельца мастерских, расположенных в деревне Ясная Поляна под Тулой.

Это предприятие несколько лет отапливалось от котельной ООО «Теплосервис», договор был заключен до 31 декабря 2010 года с правом пролонгации. Но летом прошлого года Ростехнадзор признал котельную аварийной, и по решению администрации Щекинского района в деревне Ясная Поляна началось строительстве новой блочно-модульной котельной.

29 сентября 2010 года ООО «Теплосервис» письменно уведомило предпринимателя о том, что с ноября 2010 года прекращает отпуск тепла в его мастерские, так как мощности модульной котельной рассчитаны только на отопление Яснополянской школы и жилых домов, и предложили бизнесмену установить индивидуальное отопление. Предприниматель обратился за консультацией в районную администрацию, где ему сообщили, что ввод блочной котельной не предполагает изменения прежней схемы тепловых сетей, и с началом отопительного сезона произойдет переключение на новый агрегат. После этого ООО «Теплосервис» согласился заключить договор на теплоснабжение на 2011 год, но заложил в текст контракта оплату потерь тепловой энергии в 6 раз (!) превышающую фактический объем, подтвержденный расчетами ГУП ТО «ТРЦ «Энергосбережение».

На заседании комиссии в Тульском УФАС представители ООО «Теплосервис» не смогли обосновать правомерность своих действий. В антимонопольной службе признали, что «Теплосервис» намеренно навязывал предпринимателю невыгодные и необоснованные условия договора, понимая, что прекращение централизованной подачи тепловой энергии повлечет за собой остановку оборудования в мастерских и не позволит бизнесмену исполнять обязательства перед клиентами.