Туляки снова жалуются на оплату освещения мест общего пользования

На днях в адрес Тульского УФАС России поступили заявления от жителей многоквартирных домов Тулы, а также пос. Куркино Тульской области.
Туляки не согласны с порядком начисления энергоснабжающими организациями платы за электроэнергию, в том числе потребленную в местах общего пользования.
В ходе рассмотрения заявлений граждан установлено следующее:
1. Сложившиеся договорные между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями противоречат действующему жилищному законодательству.
2. При расчетах с гражданами многоквартирных домов, в которых нет общедомовых приборов учета, выставляется оплата за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, из расчета 7 кВт/ч за освещение мест общего пользования и 7 кВт/ч за электроэнергию, израсходованную на работу лифтов.
В соответствии с ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами госвласти субъектов РФ.
Верховный Суд Российской Федерации указал, что 7 кВт/ч - это величина, которая получена расчетным путем на основании данных статистики и расчетных таблиц норм расхода электроэнергии на эксплуатационные расходы жилищного хозяйства. Эта величина не может применяться как самостоятельный норматив расчета коммунальных расходов.
Следовательно, применение нормативов 7 кВт/ч при расчете платы за электроснабжение мест общего пользования при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета, как самостоятельного норматива, противоречит действующему законодательству.
В решении Комиссии Тульского УФАС России отметили факты нарушения норм жилищного законодательства. Однако, Федеральный суд Центрального округа, отметив имеющиеся нарушения жилищного законодательства, указал, что данные нарушения носят гражданско-правой характер и не должны рассматриваться антимонопольным органом.