Доклад зам. министра - директора департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок министерства финансов ТО Гремяковой О.П. на заседании комиссии по вопросам конкуренции

Министерством финансов Тульской области успешно осуществляется реализация мероприятий, установленных Планом мероприятий («дорожной картой») по содействию развития конкуренции в Тульской области.

В 2014 году в целях развития добросовестной конкуренции, привлечения новых участников закупок, более эффективного расходования средств бюджета министерством финансов Тульской области были организованы:

для заказчиков, в т.ч. федерального, регионального и муниципального уровней  и их подведомственных учреждений  – 6 семинаров и совещаний;

для поставщиков, представителей социально ориентированных некоммерческих организаций и организаций инвалидов - 2 семинара и 1 форум.

В мероприятиях так же принимали участие  представители Управления ФАС  России по Тульской области, представители контрольного комитета и Счетной палаты Тульской области, Тульского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ТТПП, профессионального экспертного сообщества.

В 2015 году для заказчиков в т.ч. федерального, регионального и муниципального уровней  и их подведомственных учреждений   были проведены 4 семинара. 

Для поставщиков и предпринимателей Тульской области в 2015 году были проведены: 2 круглых стола и 1 семинар.

 

Особо необходимо отметить мероприятие, проведенное 13 апреля 2015 года в рамках реализации программы импортозамещения.

Состоялась встреча представителей департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок министерства финансов Тульской области, министерства здравоохранения Тульской области, учреждений здравоохранения Тульской области с представителями фирм производителей медицинских изделий и техники — ООО «Целит», ООО «фирма Тритон-ЭлектроникС». В рамках данной встречи были обсуждены вопросы возможной поставки отечественных расходных материалов для терапевтической и ортопедической стоматологии, а также отечественного высокотехнологичного медицинского оборудования и расходных материалов для анестезиологии и реанимации;

28 апреля 2015 года состоялся форум для заказчиков и поставщиков Тульской области: «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки», в котором приняли участие заместитель директора департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития Российской Федерации Галкин А.А., представители федеральных, региональных и муниципальных заказчиков, контролирующих органов в сфере закупок, делегации из Воронежской, Липецкой, Рязанской, Калужской, Ярославской и Самарской областей.

Вопросы участия регионального бизнеса в системе государственных и корпоративных закупок были затронуты в выступлениях Генерального директора Тульской торгово-промышленной палаты  В.В. Деревянко и председателя Тульского регионального отделения ООО МСП ОПОРА РОССИИ М.Г. Глухова.На форуме выступили представители электронных торговых площадок и разработчиков информационных систем в сфере закупок.

По исполнению мероприятия 3.2. «Увеличение доли бюджетных средств, размещенных конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) от общего годового объема закупок»Плана необходимо отметить следующее.

Доля средств, размещенных конкурентными способами определения поставщиков, от общего годового объема закупок характеризует создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.

 Это стимулирует формирование конкурентной среды в сфере государственных закупок.

Планировалось, что к концу 2014 года доля бюджетных средств, размещенных конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) от общего годового объема закупок, составит60 %.Фактически к концу 2014 года этот показатель достиг 95,05%.

За период с 1 января по 1 мая 2015 года доля бюджетных средств, размещенных конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) от общего годового объема закупок, составила 42,32%.

Касаемо мероприятия 3.3.«Увеличение доли бюджетных средств, размещенных конкурентными способами, предназначенных только для субъектов малого предпринимательства, социально  ориентированных некоммерческих организаций, от общего годового объема закупок» Планаследует обратить внимание на то, что минимальная доля средств, размещенных на торгах, предназначенных только для субъектов малого предпринимательства, социально  ориентированных некоммерческих  организаций, от общего годового объема закупок характеризует региональную доступность государственных закупок для поставщиков, являющихся  субъектами малого предпринимательства, социально  ориентированными некоммерческими  организациями.

Повышение и сохранение достигнутого уровня по этому показателю обеспечивает благоприятные условия для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, повышает конкурентоспособность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Планировалось, что к концу 2014 года доля бюджетных средств, размещенных конкурентными способами, предназначенных только для субъектов малого предпринимательства, социально  ориентированных некоммерческих организаций, от общего годового объема закупок, составит15 %. Фактически к концу 2014 годаэтот показатель достиг 25,48 %.

За период с 1 января по 1 мая 2015 года доля бюджетных средств, размещенных конкурентными способами, предназначенных только для субъектов малого предпринимательства, социально  ориентированных некоммерческих организаций, от общего годового объема закупок, составила 19,13%.