Аналитический отчет по результатам анализа состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых в Тульской области за период 2014-2015 года

1. Общие положения

1.1. Основание и цель исследования

Основанием для проведения анализа состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых в Тульской области за 2014 -2015 г. г. (далее по тексту – Анализ) является пункт 6.4 Перечня товарных рынков для ежегодного обследования, утвержденного приказом ФАС России  от 18.12.2014 №790/14 и изменениями, внесенными протоколами от 10.12.2015 №11, от 25.12.2015 №12 в План работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2015-2016 годы.

Целью проведения Анализа является оценка состояния конкурентной среды  и положения хозяйствующих субъектов на рынке оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых, организаций, осуществляющих деятельность на территории Тульской области.

Анализ проводился в соответствии с требованиями Порядка проведения анализа состояния конкурентной среды на рынке, утвержденного приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее по тексту – Порядок), а также методических  рекомендаций по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых (письмо ФАС России от 27.04.2015 № АЦ/20522/15, от 28.01.2016 №АК/4635/16), (далее по тексту – Методические рекомендации).

1.2. Источники исходной информации

В качестве источников исходной информации при проведении Анализа использованы:

- сведения, представленные Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Тульской области, в части хозяйствующих субъектов Тульской области, занимающихся оптовой торговлей рыбоводной продукции лососевых за 2014-2015 год;

- сведения, представленные министерством сельского хозяйства Тульской области о предприятиях, на территории Тульской области, занимающихся производством товарной рыбы лососевых пород в 2014-2015 году;

- сведения, представленные хозяйствующим субъектом, занимающимся оптовой торговлей рыбоводной продукции лососевых в 2014-2015 году на территории  Тульской области.

2. Временной интервал исследования рынка оптовой реализации рыбоводной продукции

Учитывая, что исследование ограничивается изучением характеристик рынка оптовой реализации лососевых, которые сложились до момента проведения исследования, Анализ носит ретроспективный характер.

Временным интервалом исследования указанного рынка в соответствии с Методическими рекомендациями, является 2014-2015 год.

3. Продуктовые границы товарного  рынка

Продуктовые границы товарного рынка определяются в соответствии с Главой III Порядка анализа рынка.

Процедура выявления услуги, обращающейся на товарном рынке (определение продуктовых границ товарного рынка) включает в себя:

-предварительное определение товара;

-выявление свойств товара, определяющих выбор покупателя и товаров, потенциально являющихся взаимозаменяемыми для данного товара;

-определение взаимозаменяемых товаров.

Основными общими свойствами для рыбоводной продукции лососевых, позволяющими производить разделение товарной группы на отдельные виды товаров, являются:

  1. принадлежность данных объектов аквакультуры к тому или иному биологическому виду (в том числе гибриды) особей семейства лососевых (согласно Классификатору (Таблица № 1) Методических рекомендаций);
  1. принадлежность к определённым возрастной (с учетом навески) и функциональной группам (согласно ОКПД (ОК 034-2014 (КПЕС 2008)).

Исходя из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОК 034-2014 (КПЕС 2008) - утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст), к рыбоводной продукции, производимой на территории Тульской области относятся следующий товар по ОКПД 2:

Годовики пресноводные

03.22.40.160

На территории Тульской области АО «Черепетский рыбхоз» является единственным хозяйством, занимающимся выращиванием форели радужной (прудовой). Посадочный материал приобретается хозяйством в ФГУП «Племзавод «Адлер» (Краснодарский край, г.Сочи, село Казачий брод, ул. Форелевая, д.45а, ИНН 2317010717). АО «Черепетский рыбхоз» закупает мальков весом 50-60 гр. и 100-120 гр., которые проходя доращивание в водоемах рыбоводческого хозяйства к моменту реализации приобретают навеску 500 и 1000 гр. соответственно. Срок доращивания составляет 1 сезон. Доставка посадочного материала осуществляется специализированными автомобилями ФГУП «Племзавод «Адлер», оборудованными промышленной системой для адаптации рыб и криогенными емкостями с жидким кислородом и  обеспечивающим надежную перевозку рыбопосадочного материала. Реализация товара осуществляется частично автомобильным транспортом оптовых покупателей и частично автомобильным парком рыбоводческого хозяйства.

Форель радужная реализуется оптовым покупателям, осуществляющим поставку рыбы в рестораны г.Москвы и Московской области, а также, индивидуальным предпринимателям г.Калуги и г. Москвы для спортивной ловли по прямым договорам.    

            Таким образом, учитывая изложенное, в соответствии с Методическими рекомендациями в целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка является оптовая реализация рыбоводной продукции лососевых.

   Определяя наличие товаров-заменителей, возможность формирования товарных групп и, соответственно, продуктовые границы исследуемого рынка, руководствуясь положениями раздела III (в частности п.п. 3.6 – 3.10) Порядка приходим к выводу, что поскольку на территории Тульской области не существует другого товара, функционально эквивалентного рассматриваемому, то у такого товара нет заменителя и он сам представляет товарный рынок.

Таким образом, форель радужная (прудовая) с точки зрения ее использования — взаимозаменяемости по потреблению (спросу) и с точки зрения ее производства — взаимозаменяемость по производству не может быть сравнима с другими товарами, то взаимозаменяемые товары на рассматриваемом рынке отсутствуют.

4. Географические  границы товарного рынка

Географические границы товарного рынка, согласно пункту 4.1 Порядка, определяются границами территории, на которой приобретатель (приобретатели) приобретает или имеет экономическую, техническую или иную возможность приобрести товар и не имеет такой возможности за ее пределами.

При установлении географических границ исследуемого товарного рынка согласно Порядку необходимо, прежде всего, руководствоваться информацией о регионе, в котором действует хозяйствующий субъект, о ценообразовании на рассматриваемом рынке, о различиях на территории Российской Федерации уровней цен на данный товар, о структуре товаропотоков (о границах территории,                                за пределы которой вывозится и на которую ввозится не более 10 процентов от общего объема рассматриваемой товарной массы).

Вследствие того, что около 90% форели радужной вывозится с территории Тульской области в Московскую область и Калужскую область исследуемый рынок является   межрегиональным рынком.

5. Состав хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на товарном рынке  

Согласно пункту 5.1 Порядка в состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, включаются хозяйствующие субъекты, реализующие в его границах рассматриваемый товар в пределах определенного временного интервала.

Для определения состава хозяйствующих субъектов, осуществляющих оптовую реализацию рыбоводной продукции лососевых в Тульской области за 2014-2015 г.г., были проанализированы сведения о хозяйствующих субъектах, являющихся участниками рассматриваемого рынка.

Характерной особенностью товаров рыбоводной продукции лососевых является их производственное назначение и, тем самым, тесная связь с производственным процессом.

Для производства товаров рыбоводной продукции лососевых субъектам (продавцам, покупателям) необходимо располагать объектами рыбоводной инфраструктуры и иными объектами, используемыми для осуществления аквакультуры (рыбоводства), а также специальными устройствами и (или) технологиями, в том числе иметь собственный автопарк со специальным оборудованием с поддержкой температурного и аэрационного режимов. Форель радужная выращивается в водоеме Черепетского водохранилища, при температуре воды 12-16 градусов Цельсия в зимнее время. Температурный режим воды поддерживается сбрасываемой теплой водой для охлаждения при работе Черепетской ГРЭС.

Исходя из сведений Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) -  утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) и раздела 03 «Рыбоводные хозяйства» Классификатора, к являющимися производителями рыбоводной продукции лососевых на территории Тульской области следует отнести лиц, осуществляющих определенные виды экономической деятельности с кодом ОКВЭД 2 (Таблица №6 Методических рекомендаций)

 

 

03.22.3

Рыбоводство прудовое

Прудовая аквакультура предусматривает разведение и (или) содержание, выращивание объектов

аквакультуры в прудах,  обводненных карьерах, а также на водных объектах, используемых в процессе

функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы

 

и имеющих определенные типы рыбоводного хозяйства (Таблица № 7 Методических рекомендаций):

 

03.01

Рыбоводные хозяйства, осуществляющие                           товарную аквакультуру (товарное рыбоводство)

03.01.02

Предприятия индустриальной и прудовой аквакультуры

03.01.02.02

Товарные хозяйства

03.01.02.02.01

прудовые

В соответствии с пунктом 5.3 Порядка, на основании информации, полученной при определении временного интервала исследования, при определении продуктовых границ товарного рынка и при определении географических границ товарного рынка, определены хозяйствующие субъекты, действующие на рассматриваемом рынке.

АО «Черепетский рыбхоз», 301430, Тульская область, г.Суворов, ул. Прибрежная, д.17а ИНН 7133000531.

- принадлежность к группе лиц отсутствует;

- регионы продаж данного товара – Московская, Калужская и Тульская область;

- наличие собственного производства данного товара отсутствует, рыбопосадочный материал закупается в Краснодарском крае;

В результате вышеуказанного анализа на территории Тульской области выявлен один хозяйствующий субъект, осуществляющий оптовую реализацию рыбоводной продукции лососевых в Тульской области в 2014-2015 г. г. Согласно пункту 5.2 Порядка количество выявленных хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, следует считать достаточным, так как выполняется следующее условие:

- количество выявленных хозяйствующих субъектов основано на всей доступной информации и не может быть расширено за счет информации о хозяйствующих субъектах, которой обладают покупатели и продавцы на рассматриваемом товарном рынке.

6. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов

Количественной характеристикой рынка является объем его товарных ресурсов или емкость рынка, которые равны общему объему реализации (поставки) товара всеми продавцами в географических границах рынка       выделенной группы покупателей в стоимостных (в рублях) и (или) натуральных показателях (в млн. шт., тоннах).

Объем выявленного товарного рынка будет определяться как сумма объемов продаж (оптовой реализации) в определенных географических границах для определенного состава (групп) покупателей рассматриваемого рынка с вычетом объемов вывоза (экспорта) рассматриваемого товара с данной территории и с добавлением объемов ввоза (импорта) рассматриваемого товара на данную территорию за период 2014- 2015 г. г.

Данные представлены в сводных таблицах.

7. Определение уровня концентрации товарного рынка

Процедура оценки состояния конкурентной среды включает оценку структуры рынка, определение уровня концентрации.

Структура рынка – это число субъектов рынка, распределение их долей и система отношений между ними, отражающая их экономические интересы и возможности.

Поскольку рынок является межрегиональным уровень концентрации не определен.

8. Определение барьеров входа на товарный рынок

В соответствии с разделом VIII Порядка процедура определения обстоятельств или действий, препятствующих или затрудняющих и ограничивающих хозяйствующим субъектам начало деятельности на товарном рынке (далее - определение барьеров входа на товарный рынок), включает:

- выявление наличия (или отсутствия) барьеров входа на рассматриваемый товарный рынок;

- определение преодолимости выявленных барьеров входа на рассматриваемый товарный рынок.

К барьерам входа на товарный рынок относятся:

экономические ограничения, в том числе:

- необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений:

- выращивание радужной форели возможно только хозяйствующими субъектами, имеющими техническое оснащение, коммуникации и прочее оборудование, необходимое для данного производства.

Выращивание радужной форели происходит на территории Черепетского водохранилица при Черепетской ГРЭС. Черепетская ГРЭС имени Д. Г. Жимерина — тепловая (угольная) электростанция, расположена в городе Суворов Тульской области на реке Черепеть. В настоящее время на электростанции происходит переоборудование.

Ввод нового энергоблока 3 очереди электростанции позволит вывести из эксплуатации устаревшее угольное оборудование первой и второй очереди, для охлаждения сбрасываемой воды в которых использовалось Черепетское водохранилище. Вместе с новым энергоблоком 3 очереди построены две градирни — часть системы технического водоснабжения, которая обеспечивает подачу большого количества холодной воды для охлаждения конденсаторов турбин, и по технологическому процессу сброс отработанной воды в Черепетское водохранилище производиться не будет. Таким образом, с введением 3 очереди и  закрытием первой очереди (ноябрь 2015 года) и 2 очереди (предполагается на 2016-2017 год) сброс теплой воды в водохранилище будет прекращен, что в свою очередь не позволит выращивать форель, т.к. по технологическому процессу выращивание рыбы предполагает температуру воды 12-16 градусов в зимнее время. Поддерживать температурный режим самостоятельно АО «Черепетский рыбхоз» представляется экономически нецелесообразным.

Экономические барьеры выхода на рынке оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых вряд ли можно назвать преодолимыми, так как затраты на преодоление этих барьеров экономически не оправдываются (во всяком случае в приемлемые сроки).

9. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

Рыборазведение носит сезонный характер и требует определенных затрат времени, в течение которого биологические активы превращаются в рыбу. Согласно производственной схеме закупка малька осуществляется в рыбоводческом хозяйстве Краснодарского края, далее транспортировка, выращивание за зимний период из малька до рыбы весом 500-1000 гр., оптовая реализация для ресторанного бизнеса и спортивного лова в географических границах Тульской, Московской и Калужской области, из них в Московскую область реализуется более 90 % товара (рынок межрегиональный). Форель транспортируется специализированным автомобильным транспортом оптовых покупателей и специализированным автомобильным транспортом рыбоводческого хозяйства.

Экономические барьеры выхода на рынке оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых являются не преодолимыми, так как затраты на преодоление этих барьеров экономически не оправдываются. Производство форели радужной АО «Черепетский рыбхоз» становится экономически невыгодно при закрытии 1 и 2 очередей Черепетской ГРЭС.