Тема специализации: контроль органов власти - ограничения в муниципальную преференцию

В соответствии с Приказом ФАС России от 26.05.2016 года № 665/15 "Об утверждении Реестра тем общероссийской специализации территориальных органов Федеральной антимонопольной службы" одна из тем специализации Тульского УФАС России – "Проблемные вопросы применения антимонопольного законодательства Российской Федерации при рассмотрении дел по признакам нарушения федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями частей 1 и 3 статьи 15 "Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В рамках исполнения специализации по данной теме в отчетном периоде 2016г. Тульским УФАС была проделана большая работа. В частности, решение Тульского УФАС России по введению ограничений в предоставляемую муниципальную преференцию впервые в практике нашего Управления было обжаловано в судебном порядке.

 

26.06.2015г. в Тульское УФАС России обратилась администрация муниципального образования город Алексин с заявлением о даче согласия на предоставление муниципальной преференции ООО "Меридиан" в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления льготной арендной ставки без учета рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, при заключении договора аренды без проведения торгов на новый срок, сроком на три года. Вид имущества – нежилое встроенное помещение, расположенное по адресу: Тульская область, г. Алексин, ул. Советская, д.2, общей площадью 124,2м2 (далее – помещение). Кроме того, испрашивалось согласие на передачу части помещения площадью 12,4м2 в субаренду сроком до 31.12.2015г.

Изучив заявление и приложенные к нему документы, Тульское УФАС России установило, что согласно условиям договора аренды из общей площади помещения ООО "Меридиан" должно использовать 78,4м2 – для реализации книжной продукции; 45,8м2 – для реализации канцтоваров.

Решением Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Алексинского района от 01.12.2014 "О внесении дополнений в Перечень социально значимых видов деятельности, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в целях предоставления льготной арендной платы в отношении имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и(или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, на долгосрочной основе" вид деятельности "розничная торговля книгами" (код ОКВЭД 52.47.1) включен в Перечень социально значимых видов деятельности.

Постановлением администрации город Алексин от 10.04.2015 № 646 утвержден акт проведения контроля за использованием и сохранностью объекта недвижимого имущества. Согласно акту ООО "Меридиан" реализацию канцтоваров не осуществляет, а предоставляет в субаренду часть помещения площадью 21,3м2, где кроме реализации семян и садово-огородного инвентаря осуществляется продажа текстиля (носков, колготок), бытовой химии, бытового инвентаря и иных промышленных товаров.

Рассмотрев в соответствии с утвержденным приказом ФАС России от 16.12.2009 № 841 Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции данное заявление и приложенные к нему документы, Тульское УФАС России 16.07.2015г. вынесло решение о даче согласия на предоставление муниципальной преференции с введением ограничений в отношении предоставления муниципальной преференции (далее – Решение), в частности:

-установлены исключительные цели использования помещения, передаваемого в аренду ООО "Меридиан" – для розничной торговли книгами;

-установлен запрет на передачу помещения (части помещения) какому-либо лицу или индивидуальному предпринимателю;

-установлено, что арендная ставка может быть рассчитана в соответствии с Методикой из расчета площади нежилого помещения – 78,4м2, предназначенного для реализации книжной продукции (розничная торговля книгами код ОКВЭД 52.47.1), в остальной части арендная ставка может быть рассчитана в соответствии с заключением об оценке рыночной стоимости и размера арендной платы.

Указанные ограничения были установлены в соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" с учетом действующих муниципальных правовых норм, а также из того факта, что социально значимый вид деятельности – розничную торговлю книгами – ООО "Меридиан" осуществляет с использованием лишь части арендуемого помещения – 78,4м2 из указанных в заявлении 124,2м2.

Вместе с тем, данные ограничения не препятствовали расчету арендной платы без учета рыночной стоимости объекта в случае если ООО "Меридиан" будет осуществлять розничную торговлю книгами на всей площади (124,2м2) испрашиваемого в аренду помещения.

Не согласившись с выводами Тульского УФАС России в части введенных ограничений, ООО "Меридиан" обратилось в Арбитражный суд Тульской области с требованием об отмене Решения и принятия решения в новой редакции.

Рассмотрев дело № А68—10541/2015 Арбитражный суд Тульской области 04.04.2016г. оставил заявленные ООО "Меридиан" требования без удовлетворения.