Мониторинг финансово-экономических показателей, характеризующих концентрацию капитала на рынке лизинговых услуг, услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения и рынке ценных бумаг на территории Тульской области за 2011 год

Тульским УФАС России по поручению ФАС России проведен мониторинг финансово-экономических показателей, характеризующих концентрацию капитала на рынке лизинговых услуг, услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения и на рынке ценных бумаг на территории Тульской области.

 По результатам проведенного мониторинга финансово-экономических показателей на рынке лизинговых услуг следует, что рынок лизинговых услуг на территории Тульской области в силу умеренного уровня концентрации относится к рынку с недостаточно развитой конкуренцией. Наибольшие доли по объемам реализации услуг на вышеуказанном рынке занимают следующие хозяйствующие субъекты:

- ОАО «Туласельхозтехника»;

- ЗАО «Европлан»;

- ОАО «Тулаагролизинг».

Мониторинг финансово-экономических показателей на рынке услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения показал, что данный рынок в силу высокого уровня концентрации относится к рынку с неразвитой конкуренцией. Наибольшие доли по объемам пенсионных взносов вкладчиков, зарегистрированных на территории Тульской области, занимают Московский филиал негосударственного пенсионного фонда "БЛАГОСОСТОЯНИЕ" и Негосударственный Пенсионный Фонд Электроэнергетики.

По результатам мониторинга на рынке брокерских услуг установлено, что на территории Тульской области единственным поставщиком услуг на данном рынке является ОАО НКО "Тульский Расчетный Центр".