Раунд 2: конкурс на перевозку пассажиров вновь аннулирован

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Комиссия Управления 24.03.2015г. вынесла решение об аннулировании городского конкурса на выполнение регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.

Один из факторов, послуживших основанием аннулирования конкурса, – формирование Организатором торгов лотов и требуемого в них количества транспортных средств таким образом, что субъекты малого бизнеса не могут войти на рынок городских автомобильных перевозок или продолжить свою деятельность на нем.

В условиях кризиса это может негативно сказаться не только на действующих в настоящее время перевозчиках, предоставляющих рабочие места, но и на их сотрудниках, иных, задействованных на данном рынке лиц.

Другим фактором, послужившим основанием аннулирования конкурса, явилось отсутствие в конкурсной документации, включая проект договора, нормы, обязывающей победителей конкурса возить пассажиров теми транспортными средствами, которые позволили им победить конкурентов, либо транспортными средствами, характеристики которых не хуже заявленных на конкурс.

Такая неурегулированность позволила, к примеру, МКП "Тулгорэлектротранс" из конкурса в конкурс указывать одни и те же транспортные средства, используемые, к тому же, предприятием для выполнения иной транспортной работы. На каких транспортных средствах ездили бы туляки и гости нашего города в случае победы предприятия в данном конкурсе, неизвестно.

Кроме того, конкурсная документация, включая критерии (показатели оценки) и начисляемые за них баллы, построена таким образом, что создавала преимущества отдельным хозяйствующим субъектам – муниципальным и государственным предприятиям, а также создавала условия для сокращения числа хозяйствующих субъектов – перевозчиков, что является одним из признаков ограничения конкуренции.

Выявленные в процессе рассмотрения дела материалы и обстоятельства привели к необходимости принять Комиссией Управления жесткое, но единственно верное решение – отменить городской конкурс на пассажирские перевозки автомобильным транспортом.