Тульской городской Думе выдано предписание об изменении акта, нарушающего антимонопольное законодательство

В  марте 2016 года в Тульское УФАС России поступили заявления от «Тульского регионального транспортного союза по содействию в развитии пассажирских перевозок», а также от 8 тульских хозяйствующих субъектов-перевозчиков, в связи с включением Тульской городской Думой положения в «Правила транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования город Тула», утвержденные решением Тульской городской Думой от 25.02.2010 № 86/1785,которым, по их мнению, нарушались права, свободы и законные интересы в сфере осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по перевозке пассажиров на муниципальных маршрутах г. Тулы. На основании информации и документов, представленных заявителями, Тульским УФАС России было принято решение о вынесении Тульской городской Думе предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Однако, в установленный срок данное предупреждение исполнено не было.

Вместе с тем, 27.04.2016 года Тульской городской Думой были приняты изменения редакции вышеуказанного положения, которые также содержат не предусмотренные действующими федеральными нормативными правовыми актами требования к перевозчикам.

На основании вышеизложенного, Тульским УФАС России было принято решение о возбуждении дела № 03-03/08-2016 о нарушении антимонопольного законодательства Тульской городской Думой. Имеющиеся в материалах дела доказательства указывали на то, что указанное непредусмотренное действующим законодательством положение может привести к ограничению, недопущению и устранению конкуренции на товарном рынке осуществления экономических видов деятельности по перевозкам автомобильным транспортом.

19 сентября по итогам рассмотрения дела № 03-03/08-2016 Комиссия Тульского УФАС России решила признать Тульскую городскую Думу нарушившей нормы части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдать обязательное для исполнения предписание об изменении акта, нарушающего антимонопольное законодательство.