ГУ ТО «Тулаупрадор» нарушило закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В  Тульское УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя Лихачева А.Г.  на действия ГУ ТО «Тулаупрадор» (заказчика) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса на право заключения контракта на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации объекта: «Строительство моста через р. Упу и путепровода через железную дорогу (II пусковой комплекс) (корректировка проекта)».

Как следует из жалобы, ИП Лихачев А.Г. считает, что документация о проведении указанного открытого конкурса составлена с нарушением требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере закупок.

 Комиссия территориального управления жалобу ИП Лихачева А.Г. признала частично обоснованной.

Комиссия пришла к выводу о том, что заказчик не обеспечил участников закупки полной информацией об объекте закупки, не обеспечил открытость и прозрачность такой информации.

Комиссия также признала незаконными действия заказчика по установлению требований  к выполнению исполнителем иных работ, не связанных с предметом данной закупки.

ГУ ТО «Тулаупрадор» выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений путем внесения изменений в извещение о проведении открытого конкурса и документацию об открытом конкурсе.