Картель вне закона

Арбитражный суд Тульской области поддержал позицию Управления Федеральной службы по Тульской области, который усмотрел  признаки  заключения соглашения участниками аукционов на поставку продукции хлебопекарной промышленности (в том числе обогащенной) в 4 квартале 2015г.

АО «Тулаоптоцентр», ООО «Болоховский хлебозавод», ООО «Авангард», ООО «Авангард плюс» были совершены действия, ограничивающих конкуренцию  и повлиявшие на конечную цену аукциона.

Выводы о соглашении были сделаны,  в том числе, на основании того, что подача заявок и ценовых предложений осуществлялась с одного и того же IP-адреса, заявки двух участников ОАО «Тулаоптоцентр» и ЗАО «Болоховский хлебозавод» идентичны, как по наименованию, так и по содержанию.

Победителем на электронных аукционах было ОАО «Тулаоптоцентр»,  снизившее стоимость контрактов всего лишь на 0,5%, при этом им были заключены договоры комиссии с участниками контрактов на поставку хлебопекарной продукции в больницы, детские сады, по которым участники платили от 10% до 15% ОАО «Тулаоптоцентр», доставляя свою хлебопекарную продукцию собственным транспортом по данным госконтрактам.

Для сведения: ОАО «Тулаоптоцентр» не является  производителем хлебопродуктов.

Поскольку, согласно антимонопольному законодательству признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к поддержанию цен на торгах, соглашение АО «Тулаоптоцентр», ООО «Болоховский хлебозавод», ООО «Авангард», ООО «Авангард плюс» было признано картелем.

Взаимодействие ОАО «Тулаоптоцентр», ООО «Болоховский хлебозавод» и группы лиц ООО «Авангард», ООО «Авангард плюс»» преследовало цель получения выгоды посредством заключения государственного контракта  с минимально возможным понижением первоначальной максимальной цены.                                          

Согласно Закону «О защите конкуренции», обнаружение признаков нарушения антимонопольного законодательства явилось основанием для возбуждения и рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Комиссия Тульского УФАС  России своим решением признала нарушение Федерального закона «О защите конкуренции».  Нарушителям вынесено Постановление о  привлечении к административной  ответственности в виде штрафа.

Не согласившись с указанным решением АО «Тулаоптоцентр»  обжаловало его в Арбитражный суд Тульской области.

10 сентября 2018 года Арбитражный суд Тульской области, поддержал позицию Тульского УФАС России и отказал заявителю в удовлетворении требований в полном объеме.