ФАС России опровергает информацию о согласовании повышения цен на ряд товаров

Сфера деятельности: Розничная торговля

В связи с распространением в средствах массовой информации сообщений о том, что поставщики продовольственных товаров планируют повышение отпускных цен на 5-20% для торговых сетей на ряд продуктов, а также что такое повышение согласовано с Федеральной антимонопольной службой, сообщаем:

ФАС России не давала оценку и не согласовывала повышение цен поставщиками для торговых сетей.

Накануне исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков заявил о том, что антимонопольный орган «дал добро» на рост цен для торговых сетей на отдельные категории товаров, а именно: кофе, чай, специи, консервы, макароны, хлебобулочные изделия и рыба.

Однако ФАС России выдала ему предупреждение о недопустимости подобных публичных высказываний, так как они могут привести к повышению цен на товары и нарушению ст. 11 и 11.1 Закона о защите конкуренции.

Вместе с тем напоминаем, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции ведомство усилило работу по мониторингу цен на социально значимые продукты, к числу которых относится большинство обозначенных категорий товаров.

Помимо этого, Федеральная антимонопольная служба проверит производителей и поставщиков, заявивших о согласованном повышении цен, на предмет нарушения антимонопольного законодательства.