Советский районный суд г. Тулы признал законным постановление Тульского УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В апреле 2020 года Тульское УФАС России привлекло должностное лицо филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, выразившегося в формировании объема оказанных услуг по передаче электрической энергии в интересах категории потребителей - «население», применяя к ним порядка определения объема переданной электроэнергии, установленного Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства от 04.05.2012г. № 442, а не Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Административной ответственностью послужил штраф в размере 20 тысяч рублей.

Должностное лицо филиала «Тулэнерго», не согласившись с возложенной на него Управлением административной ответственностью, обратился в Советский районный суд г. Тулы с целью защиты своих прав и интересов.

Должностное лицо попросило суд признать постановление о привлечении его к административной ответственности незаконным и подлежащим отмене.

Советский районный суд г. Тулы не согласился с заявителем и поддержал позицию Управления, признав постановление законным.