Верховный Суд Российской Федерации поддержал решение Тульского УФАС России

22.08.2019 ООО «Ай Ти»,  полагая, что действия МКП «Тулагорсвет», выразившиеся  в  предоставлении  администрации  г. Тулы  расчетных  материалов  для утверждения тарифа на предоставление опор наружного освещения (которыми владеет  предприятие),  и  действия  администрации МКП «Тулагорсвет»,  выразившиеся  в установлении такого тарифа, привели к нарушению законодательства о защите конкуренции,  общество  обратилось  в  Тульское УФАС России  с соответствующим заявлением.

В  ответ  на  поданное  обращение  управление  сообщило  об отсутствии оснований для возбуждения дела о нарушении названными лицами антимонопольного  законодательства,  а также об  отсутствии  у  Тульского УФАС России полномочий по проверке обоснованности спорных тарифов.

Полагая  данные  выводы  ошибочными,  общество  обратилось  в  суд  с требованиями о признании незаконным решения Тульского УФАС России.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 12.03.2020 по делу № А68-14393/2019 ООО «Ай Ти» было отказано в удовлетворении требования.

Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с выводом суда первой инстанции о том, что МКП «Тулагорсвет» не относится к субъектам естественных монополий, т.к. не имеет объектов имущества, закрепленного за предприятием на праве оперативного управления, используемого для осуществления регулируемой деятельности в сферах, указанных в статье 4 Закона № 147-ФЗ. В соответствии с Решением Тульской городской Думы от 25.10.2006 № 21/372 «О Порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений» тарифы на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) МКП «Тулагорсвет», регулируются администрацией города Тулы.

В кассационной жалобе на  решение  Арбитражного  суда  Тульской области  от  12.03.2020  по  делу  №  А68-14393/2019,  постановление  Двадцатого арбитражного  апелляционного  суда  от  05.06.2020  и  постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.10.2020 общество указало, что судами сделаны выводы без достаточной оценки ключевых доказательств, подтверждающих статус МКП "Тулагорсвет" как субъекта естественной монополии, действия администрации, утвердившей тариф на услугу по предоставлению в пользование опор наружного освещения без учета требований Правил недискриминационного доступа, создают условия для ухудшения конкурентного положения операторов связи, могут привести к ограничению конкуренции на рынке телематических услуг связи города Тулы в результате сокращения количества действующих на данном рынке участников, что в соответствии со статьей 4 Закона о защите конкуренции признается одним из признаков ограничения конкуренции.

18.01.2021 Верховный  Суд  Российской  Федерации, посчитав выводы судов законными и обоснованными, указал, что оспариваемый  отказ  Тульского УФАС России не противоречит требованиям действующего антимонопольного законодательства и  не  нарушает  права  и  законные  интересы  общества  в  сфере

предпринимательской деятельности, в связи с чем  отказал ООО «Ай Ти» в передаче кассационной  жалобы  для  рассмотрения  в  судебном  заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.