Арбитражный суд города Москвы признал законным постановление Тульского УФАС России

Тульское УФАС России привлекло АО «Почта банк» к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей за SMS-рассылку рекламного характера без предварительного согласия абонента.

Нарушитель не согласившись с постановлением Управления, обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об отмене и признании незаконным данного постановления.

Общество построило свою позицию на основании того, что банк совершил SMS-рассылку в связи с тем, что гражданин ранее обращался в банк с заявкой на получение кредита, при оформлении которой заполнил и согласие на получение SMS-рекламы. В получении кредита гражданину было отказано и заявка со всеми приложениями, в том числе и согласие на получение SMS-рекламы, были возвращены клиенту. По мнению Общества гражданин не обращался в банк по вопросу прекращения SMS-рассылки рекламного характера, следовательно согласие не прекращало своего действия.

Арбитражный суд Города Москвы отказал АО «Почта банк» в удовлетворении заявленных требований и признал постановление Управления законным.