Тульским УФАС России выявлен сговор при проведении работ по строительству инженерных коммуникаций в городе Туле

Тульским УФАС России в рамках дела о нарушении антимонопольного законодательства принято решение о признании муниципального учреждения «Управление капитального строительства города Тулы», общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль» нарушившими положения Закона о защите конкуренции.

Управлением установлено, что в 2018 году между МУ «УКС г. Тулы» и ООО «Вертикаль» был заключен контракт на выполнение работ по строительству инженерных коммуникаций для теплоснабжения, газоснабжения,  водоснабжения и водоотведения на территории города Тулы с нарушением процедур, предусмотренных действующим законодательством.

Указанный контракт на сумму 7 500 000 рублей заключен МУ «УКС г. Тулы» с ООО «Вертикаль» без проведения конкурентных процедур как с единственным поставщиком, что предоставило ООО «Вертикаль» преимущественное положение на рынке соответствующих работ.

При этом отсутствие конкурентных процедур, по мнению Управления, привело к неэффективному использованию бюджетных средств, поскольку ООО «Вертикаль» получило доступ к выполнению работ по максимально возможной цене.

Исследовав обстоятельства дела, Тульским УФАС России принято решение о признании МУ «УКС г. Тулы» и ООО «Вертикаль» нарушившими положения статьи 16 Закона о защите конкуренции и передаче материалов дела для возбуждения административного производства в отношении соответствующих должностных лиц, заключивших указанный контракт.