Суд по интеллектуальным правам отказал ООО «Авангард» в удовлетворении кассационной жалобы

Суд по интеллектуальным правам отказал Обществу в удовлетворении кассационной жалобы о признании незаконными решений суда первой инстанции и антимонопольного органа.

 

Тульское УФАС России, признало ООО «Авангард» нарушившим Закон о защите конкуренции, в части недобросовестной конкуренции, выразившейся в приобретении и использовании исключительного права на товарный знак «Европейское печенье», и выдал обществу «Авангард» предписание о прекращении нарушения.

Общество, не согласившись с данным решением антимонопольного органа обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании решения Управления недействительным.

Заявитель указывал, на то что он не согласен с выводами антимонопольного органа о нарушении им Закона о защите конкуренции при регистрации товарного знака «Европейское печенье», так как на момент подачи заявки, он не знал о существовании на рынке продукции третьих лиц, а также не имел намерение причинить вред их хозяйственной деятельности, либо вытеснить хозяйствующих субъектов-конкурентов с товарного рынка, поскольку с претензиями о нарушении исключительных прав и с заявлениями о нарушении антимонопольного законодательства, обратился с целью защиты своих прав, ввиду того, что производство печенья под обозначением «Европейское печенье» осуществлялось  с 2010 года.

В ходе судебного разбирательства, антимонопольный орган доказал, что третьи лица, являясь конкурентами заявителя, задолго до подачи им заявки на регистрацию товарного знака «Европейское печенье», осуществляли свою деятельность по выпуску продукции с использованием обозначения «Европейское печенье», а значит осуществленные хозяйствующим субъектом действия противоречат положениям Закона о защите конкуренции.

Суд по интеллектуальным правам отказал ООО «Авангард» в заявленных требованиях и признал решение антимонопольного органа законным.

Хозяйствующий субъект, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой на данное решение.

Кассационная судебная инстанция отказала заявителю в удовлетворении заявленных требований и признала решение суда первой инстанции и антимонопольного органа законными.