Арбитражный суд Тульской области поддержал позицию Управления о привлечении хозяйствующего субъекта к ответственности за непредставление информации по требованию антимонопольного органа.

Тульским УФАС России возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Жилищно-санитарное обслуживание» (далее – ООО «ЖСО», Общество) в связи с непредставлением в антимонопольный орган запрашиваемых документов и информации.

В рамках рассмотрения заявления о нарушении рекламного законодательства, Обществу направлен запрос о представлении в установленный срок необходимых для рассмотрения заявления документов и информации. Однако по истечении установленного срока запрашиваемые у Общества сведения в УФАС по Тульской области так и не поступили.

Таким образом, ООО «ЖСО» нарушило часть 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После возбуждения в отношении хозяйствующего субъекта административного дела запрашиваемые документы представлены Обществом.

По результатам рассмотрения дела в отношении ООО «ЖСО» вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Общество, несогласное с постановлением антимонопольного органа, обжаловало его в Арбитражный суд Тульской области.

Как утверждало ООО «ЖСО», ответ на запрос Управления представлен Обществом вовремя, но только электронной почтой. Однако на электронную почту Тульского УФАС России никаких документов до возбуждения административного дела не поступало.

Кроме того, согласно позиции хозяйствующего субъекта, непредставление в установленный срок запрашиваемых антимонопольным органом сведений не является составом части 6 статьи 19.8 КоАП.

 Суд, рассмотрев дело по существу, вынес решение об отказе Обществу в заявленных требованиях.

Теперь Обществу придется оплатить штраф за непредставление информации по требованию антимонопольного органа.